Специальные мебельные петели для корпусной мебели

09.09.2014

Специальные  мебельные петели  для корпусной мебели

ПЕТЛИ1.png

На сегодняшний день разработано множество вариантов мебельных петель, которые удовлетворяют разнообразные потребности конструкторов и дизайнеров на мебельном рынке. Выбор петли зависит от следующих фактов:

· материал дверцы, которую будут крепить к корпусу (массив дерева, ЛДСП, алюминиевый профиль, стекло)

· каким образом дверца будет установлена на корпус (накладные, полунакладные и вкладные петли)

· какой при этом будет угол установки - угол, под которым дверца находится по отношению к боковине шкафа в закрытом положении (стандартный – 90*)

· угол открывания дверцы (стандартный – 110*)

· необходимость в дополнительных функциях в петлях (простота монтажа, наличие доводчика)

Из множества петель, необходимо выделить специальные угловые петли для монтажа на угловых элементах шкафов:

Угловые петли - применяются для крепления дверок угловых шкафов, а также угловых тумб и шкафчиков кухонной мебели, и различаются по величине угла.  Существуют петли для соединения деталей под разными углами и 30°, 45° и -30° и -45°.

п2.png

петли3.png

Петля-трансформер применяется в угловых тумбах кухни. В том случае, когда фасады используются в паре. Обычно используется в паре с карусельной петлей для создания составных фасадов. Кроме этого, в случаях, когда под распашным фасадом скрываются выдвижные ящики. Фасады установленные на таких петлях уже при открывании на 90 градусов не мешают выдвижению.  

п4.png

Петля мебельная карусельная - как правило, применяется совместно с петлями с большим углом открывания (петля-трансформер 90 или 170 градусов). Используется для составления дверей из двух половинок, как правило, в кухонных гарнитурах — угловых секциях.     

п5.png

петли6.png

Петля для фальш-панелей (прямая, штольная) применяется, когда фасад крепится к неподвижной стенке (фальш-панели), находящейся в той же плоскости. Используется в угловых шкафах, очень часто в угловых кухнях (в столе под мойку). Штольные петли еще называют глухими, поскольку на них навешивают створки «глухих» стенок шкафов и тумбочек.

п1.png

Рынок корпусной мебели подвергся жесткой унификации и стандартизации для обеспечения взаимодействия со строительными конструкциями и встраиваемой техникой. Однако, большой толчок получило и отработка индивидуального проектирования под конкретные пожелания потребителя. Несомненно, что это направление будет иметь тенденцию к развитию и дальнейшему приближению к индивидуальным запросам, к обеспечению наиболее комфортных условий для покупателей. Поэтому проектирование корпусной мебели все шире будут использоваться специальные виды мебельных петель!





Наверх