Наполнение шкафов – купе или как избежать «Хроников Нарнии»

01.04.2014

Наполнение шкафов – купе или как избежать «Хроников Нарнии»

При выборе такого важного элемента мебели, как шкаф-купе люди уделяют больше внимания его двери, что является немало важным элементом, однако не стоит забывать о внутреннем оснащении шкафа, от которого во многом зависит и его вместительность. 

Классификация по предназначению: 

Шкаф-купе для детской комнаты. Внутреннее пространство должно быть организовано с учетом возможностей ребенка. Например, штангу для одежных вешалок стоит устанавливать на доступном уровне. Для игрушек, спортивного инвентаря и учебного пособия подойдут полки открытого типа или корзины, которые отличаются большой вместительностью.

оснащение шкафов.png

Шкаф-купе для офиса. Отличительной особенностью такого шкафа является его вместительность, так как в офисах он используется в качестве хранилища документов. Для данного типа шкафа будут наиболее удобны полки из Лдсп.

шкафы для офиса.png

Шкаф-купе для спальни. Можно сэкономить полезные метры и максимально заполнить его нишами для одежды, постельного белья, обуви, а также для многих других вещей. Обычная планировка шкафа-купе в спальне представляет собой:

  • штанга для одежных вешалок;
  • подставка под обувь;
  • ниша внизу для размещения пылесоса;
  • сбоку держатель для брюк и поясов;
  • сверху антресоль под одеяла, зимнюю одежду.
шкаф для спальни.png

Удобно, когда в шкафу много полок, однако не стоит делать полки слишком близко друг к другу. Оптимальное расстояние между полками 30 см - так будет удобно складывать и вынимать одежду. Если шкаф-купе предназначен для книг - вполне достаточно 23-25см между полками. 
Если шкаф-купе до потолка, его верхние полки будут использоваться как антресоли для хранения вещей, которыми пользуются довольно редко. На такие полки часто ложится очень большой вес, и чтобы они выдерживали такую нагрузку, нужны опоры через каждый метр. 
И еще, в каждом большом шкафу должно быть освещение. Аккуратные лампы, в верхней части, намного облегчат поиск нужных вещей в шкафу.




Наверх