Фен-Шуй в искусстве интерьера.

09.04.2014

Фен-Шуй в искусстве интерьера.

Гармония в жизни человека достигается за счет сбалансированности всех энергетических потоков, которые его окружают. Цвета в интерьере по фэн-шуй имеют огромное значение. Их влияние столь сильно, что стоит очень ответственно подходить к выбору цветовых акцентов в интерьере. 

Без имени-4.png

Давайте детально рассмотрим, как трактует древняя наука влияние на человека того или иного цвета.

Разнообразие цветов и их сила

Красный – цвет силы, страсти, активности. Он символизирует поток жизненной силы. Красный в интерьере подтверждает жизнь на глубинном уровне, обостряет реакции, умственную деятельность и сосредоточенность.

В сочетании с золотым может привлечь денежную удачу. Такое сочетание выступает символом счастья и благополучия.

Если требуется перенаправить поток Ци (имеет несколько близких по смыслу значений: «жизненная энергия», «жизненная сила», «жизнеспособность» и просто «дух») в сектор Богатства или славы – лучше красного цвета не найти. Даже небольшие элементы в интерьере справятся с этой задачей.

красный фен-шуй.png

Оранжевый – представляет собой оттенок красного, вбирающий его силу, энергичность, но при этом смягчается желтым, несущим добродушие. Если хотите расположить кого-либо к общению, нет лучше цвета, чем оранжевый. Он несет положительной заряд энергии добра, созидания, гармонии и благополучия. Если применять его при отделке офисов, приемных, гостиных или комнат для учебы, появится много положительной энергии, усиливающей функциональную значимость этих помещений.

оранжевый фен-шуй.png

Золотой – относится к цвету стихии Металла. Символизирует почет и уважение. Согласно китайской традиции, одежды золотого цвета мог носить только император, его родня и избранные придворные. Цветовые акценты «в золоте» стимулируют финансовое благополучие и процветание. Идеально сочетается с красным, голубым, лиловым. 

ЗОЛОТО ФЕН-ШУЙ.png

Белый цвет - является соединением всех остальных цветов. С ним идет прямая ассоциации: чистота помыслов, невинность, беззаботность. Он стимулирует тягу к знаниям, точным наукам, ремеслам. Будет актуален, если необходимо сосредоточиться. З500 - проекты домов в стиле прованс в Киеве

Цвет самодостаточен в интерьере или выступает в качестве базы для любых цветовых акцентов.

белый фен-шуй.png

Там, где есть зеленый цвет, существует благоприятная среда обитания человека. Цвет растительности, внесенный в пространство интерьера, связывает нас с природой. Мы чувствуем себя активными и обновленными, поскольку зеленый цвет ассоциируется с ростом и развитием.

Если поместить зеленый в зоне Славы, это даст гармоничные отношения с окружающими людьми. В желто-зеленой гамме можно найти оптимизм и спокойствие, а эти качества очень полезны на пути достижения успеха. Также интерьер спальни и фэн шуй в зеленых тонах идеально поможет расслабиться, отдохнуть и выспаться. Можно использовать его и для комнат отдыха на работе. Кроме того, он будет идеален для детской.

Идеальное сочетание с древесными декорами.

зеленый фен-шуй.png

Желтый – цвет Солнца, удачи и веселья. Прекрасный символ позитивной энергетики. Может поддерживать жизнь в человеке, животном, растениях. Используйте желтый цвет для того, чтобы привлечь в дом душевное тепло, счастье, улучшить настроение, активировать позитивное мышление.

желтый фен-шуй.png

Цвет в интерьере это гармоничное сочетание цветовых акцентов: стены, пол, потолок, аксессуары и, конечно же, мебель.

Именно мебель не только цветом, но и формой способна гармонизировать энергию в доме. Представляем вам некоторые советы, как правильно распорядиться мебелью и обстановкой в доме, согласно цветовым и пространственным представлениям:

  1. Прежде всего, помните о балансе, разумной гармонии в сочетании Инь (декоры натуральных материалов, природные материалы) и Ян (фоновые декоры, искусственные материалы). Не перестарайтесь, отдавая предпочтение только искусственным или натуральным компонентам.
  2. Оформляя помещение, помните о его предназначении. Если это комната отдыха, в ней лучше не ставить мебель красного цвета, вешать яркие картины на стенах и оформлять агрессивной природой Огня остальные части дома. Если же нужны активные действия, красный будет к месту. Подруга попросила купить сатиновую ленту , она предприниматель, шьет одежду, и нужно обязательно пришивать ярлыки из этой ленты.
  3. При расстановке мебели обратите внимание, что отражается в зеркальных элементах мебели. Не стоит допускать появления изображений лестниц или дверей.
  4. Для мебели в спальню актуально отсутствие острых углов.
  5. Интерьер каждой комнаты должен быть продуман, только таким образом можно создать гармоничное жилье. Согласуйте секторы с сеткой Багуа, поместите в каждую зону нужные талисманы, а также оформите их в соответственные цвета. Будьте внимательны в выборе палитры, ее нужно подбирать вдумчиво, с полным осознанием того, что вы ждете от этого, какие желания и мечты вкладываете.

Мебель в доме по фен-шуй — это друг и помощник в организации правильного потока Ци и создания уюта. Правильно продуманный дизайн интерьера сделает жизнь качественно лучше.



Наверх